Попугай, которому 110 лет, спросил старого крокодила: «Сколько тебе лет?» Крокодил, привыкший

выражаться сложно и запутанно, ответил: «Мне сейчас в 10 раз больше лет, чем было тебе тогда, когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас». Сколько лет крокодилу?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Сейчас крокодилу 200 лет.

Пошаговое объяснение:

Пусть х лет было попугаю раньше, тогда крокодилу в 10 раз больше — 10х. Сейчас попугаю 110 лет. Т.к.разница в возрасте попугая и крокодила сейчас и в прошлом одинакова, составим и решим уравнение:

10х - 110 = 110 - х

10х + х = 110 + 110

11х = 220

х = 220/11

х = 20.

Попугаю в прошлом было 20 лет, а значит крокодилу в 10 раз больше:

20 * 10 = 200 (лет) — крокодилу сейчас.