Пират, которому 33 года, спросил своего Попугая: «Сколько тебе лет?» Попугай запутанно ответил:

«Мне сейчас в 5 раз больше лет, чем было тебе тогда, когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас». Сколько лет попугаю?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукиев Ваня.

Ответ:

Попугаю сейчас 55 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть x - возраст пирата, на момент, когда попугаю было 33 года. а возраст попугая сейчас - 5x (так как он был в 5 раз старше). Заметим, что разница между годом, когда попугаю было 33 года и настоящим временем равна 5x - 33 (возраст попугая тогда и возраст попугая сейчас). Отсюда следует, что пирату сейчаc x + 5x - 33= 6x -33 лет (возраст пирата, когда попугаю было 33 года и разница между годами). А по условию задачи сейчас пирату 33 года. Составим и решим уравнение.

6x - 33=33

6x=66

x=11

Когда попугаю было 33 года, пирату было 11 лет.

5*11=55 (лет).