Пират, которому 30лет, спросил своего Попугая: «Сколько тебе лет?» Попугай запутанно ответил: «Мне

сейчас в 5 раз больше лет, чем было тебе тогда, когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас». Сколько лет попугаю?

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

Ответ:

50 лет попугаю сейчас

Пошаговое объяснение:

Х лет  ----- было пирату, когда попугаю было 30 лет

лет ----- попугаю сейчас

(30 - Х) лет ---- прошло с тех пор

30 + (30 - Х) = 60 - Х ---- столько лет попугаю сейчас

5Х = 60 - Х ----- из условия

6Х = 60

Х = 10

60 - Х = 60 - 10 = 50 (лет) ---- попугаю сейчас.



Отвечает Гладков Даниил.

Ответ:

50 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть пирату было х лет, когда попугаю было 30 лет (столько же лет, сколько тебе сейчас). Тогда сейчас попугаю 5х лет, а пирату 30 лет. Разница между возрастами остаётся неизменной и тогда, и сейчас, т.е. можно приравнять:

30-х = 5х-30

60 = 6х

х=10

5*10 = 50 лет попугаю сейчас.