2. Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озе- ру за 50 мин, а такое же расстояние по

течению реки она проплывёт за 30 мин. За сколько минут моторная лодка проплывёт такое же расстояние против течения реки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Марина.

Ответ:

Моторная лодка в стоячей воде проплывает расстояние за 40 мин., значит за одну минуту она проплывет 1/40 часть и ее условная скорость в стоячей воде равна 1/40 :

1) 1 : 40 = 1/40

Когда лодка плывет против течения, она проплывает это же расстояние за 50 мин., значит против течения она за одну минуту проплывет 1/50 часть и ее условная скорость против течения равна 1/50 :

2) 1 : 50 = 1/50

Значит скорость течения реки равна разнице скоростью в стоячей воде и скоростью против течения:

3) 1/40 - 1/50 = 5/200 - 4/200 = 1/200

Когда лодка плывет по течению, ее скорость равна сумме скорости в стоячей воде и скорости течения:

4) 1/40 + 1/200 = 5/200 + 1/200 = 6/200 = 3/100

А проплывет лодка, по течению, все расстояние за:

5) 1 : (3/100) = 1 * (100/3) = 100/3 = 33(1/3) минуты.

Ответ: 33(1/3) минуты.