Два друга шутят 135 шуток. Радмир шутил 7 дней, а Ильмир 12 дней.Сколько шуток шутят Радмир и

Ильмир, если Радмир за 3 дня пошутил на 3 шутки больше,чем Ильмир за 4 дня? Найти: кто из них клоун?

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Ответ:

Радмир -х

Ильмир -у

7х+12у=135

3х-4у=3 |×3

7х+12у=135

9х-12х=9

16х=144

х=144÷16

х=9

7×9+12у=135

12у=135-63

12у=72

у=72÷12

у=6

Радмир за 1 день шутит 9 шуток

Ильмир за 1 день шутит 6 шуток