Длина паралепипеда равна 80 см ,его ширина составляет 3/5длины и 40 %высоты.Вычислитиле объем

паралепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Ростислав.

Ответ:

460800 см³ или 0,4608 м³

Пошаговое объяснение:

a = 80 см

Пусть b - ширина параллелепипеда, а c - его высота. Составим систему уравнений по условию задачи:

b = \frac{3}{5} * 80

b = c/100 * 40

Из первого уравнения b = 48 см. Подставим это значение во второе уравнение:

48 = c/100 * 40

c = 48/40 * 100

c = 120 см

Площадь параллелепипеда находится умножением длинны на ширину на высоту:

V = a * b * c

V = 80 * 48 * 120

V = 460800 см³ = 0,4608 м³