Катер рухався проти течії 5 год і за течією 2 год, подолавши за цей час 90 км. Швидкість катера на

10 км/год більша від швидкості річки. Знайдіть швидкість катера і швидкість річки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Ответ:

Скорость течения = 5 км/ч
Тогда скорость катера = 15 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пускай скорость течения = х
Тогда скорость катера = х + 10


Расстояние, которое катер проплыл против течения:

5 * (х + 10 - х) = 5 * 10 = 50 км

Расстояние, которое катер проплыл по течению:
2 * (х + 10 + х) = 2 * (2х + 10) = 4х + 20 км
Составляем уравнение:

50 + 4х + 20 = 90
Решаем уравнение:
70 + 4х = 90
4х = 90 - 70 = 20

х = 20 /4 = 5

Скорость течения = х = 5 км/ч
Тогда скорость катера = х + 10 = 15 км/ч