Значение суммы трех чисел равно 240. первое число в 2раза больше, чем второе число, а третье число

в 3раза больше, чем первое и второе числа, вместе взятые. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Черменина Диана.

1 число-40, 2 число-20, 3 число-180
( сегодня кто-то задавал такой вопрос)

Отвечает Оленькова Анастасия.

1 число - 2х   2 число - х  3 число - (2х+х)*3=3х*3=9х   всего=240                      1) 2х+х+9х=240                                                                                                  12х=240                                                                                                            х=240:12                                                                                                          х=20 - второе число                                                                                           2) 2*20=40 - первое число                                                                                    3) 9*20=180 - третье число