ПОМОГИТЕ СРОЧНО У МЕНЯ 10 МИНУТ ДАМ 50 БАЛЛОВ!!!! купили 15 тетрадок по 20 и 16 рублей всего

потратили 288 рублей сколько купили тетрадок по 20 рублей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина София.

Пошаговое объяснение:

Тетрадь за 20 рублей = х штук

Тетрадь за 16 рублей = у штук

х + у = 15

20х + 16у = 288

х = 15 - у

20х + 16у = 288

1)

20х + 16у = 288

20(15 - у) + 16у = 288

300 - 20у + 16у = 288

-20у + 16у = 288 - 300

-4у = -12

у = -12 : (-4)

у = 3

2)

х = 15 - у

х = 15 - 3

х = 12

Тетрадь за 20 рублей = (х) = 12 штук

Тетрадь за 16 рублей = (у) = 3 штуки