(-1/3-1/6)×(3 4/9-1.5) обчислити


Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Ответ:

 -  \frac{35}{36}

Пошаговое объяснение:

(  - \frac{1}{3}  -  \frac{1}{6} ) \times (3 \frac{4}{9}  - 1.5)

 - \frac{1}{3}  -  \frac{1}{6}  =  -  \frac{2 + 1}{6}  =  -  \frac{3}{6}  =  -  \frac{1}{2}

3 \frac{4}{9}  - 1.5 = 3 \frac{4}{9}  - 1 \frac{5}{10}  = 2 \frac{40 - 45}{90}  = 1 \frac{130 - 45}{90}  = 1 \frac{85}{90}  = 1 \frac{17}{18}

 -  \frac{1}{2}  \times 1 \frac{17}{18}  =  -  \frac{1}{2}  \times  \frac{35}{18}  =  -   \frac{35}{36}