Пожалуйста помогите решить уравнение. А) x+2 2/9=4 и Б) x:6/7= 2 2/5 и как правильно расписать

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

А) x + 2 2/9 = 4

х = 4 - 2 2/9 ( две целых две девятых)

х = 3 9/9 - 2 2/9 (две целых две девятых)

х = 1 7/9 (дробная часть -семь девятых)

Ответ: 1 7/9.

Б) x : 6/7 = 2 2/5

х = 6/7 • 2 2/5

х = (6•12)/(7•5)

х = 72/35

х = 2 2/35

Ответ: 2 2/35.

Отвечает Белоусова Алина.

Пошаговое объяснение:

1)x + 2 \frac{2}{9}  = 4 \\ x +  \frac{20}{9}  = 4 \\ 9x + 20 = 36 \\   9x = 36 - 20 \\ 9x = 16 \\x =  \frac{16}{9}  \\ x = 1 \frac{7}{9}  \\ 2)x \div  \frac{6}{7}  = 2 \frac{2}{5}  \\ x \times  \frac{7}{6}  =  \frac{12}{5}  \\  \frac{7x}{6}  =  \frac{12}{5}  \\ 7x \times 5 = 6 \times 12 \\ 35x = 72 \\ x =  \frac{72}{35}  \\ x = 2 \frac{2}{35}