Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 8см. Боковое ребро пирамиды образует с

основанием угол в 45 °. Выразите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Артём.

Ответ:

ответ смотреть на фото .....


Отвечает Загаєвська Олена.

Пошаговое объяснение:

Высота правильного тр-ка h=

=а×соs30=8×(корень3 /2)=4корень3 см

Проекция бокового ребра на основание=

=2/3h=2/3×4корень3 =8корень3/3 см- по св-ву

медианы(медианы пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины)

Высота пирамиды Н=проекции бокового ребра на основание= =8корень3 /3, т.к тр-к равнобедренный (<45 градусов)

V=a²×H/4корень3

V=8²×(8корень3 /3) : 4 корень3 =

=128/3=42 2/3 см³