решите задачку Елезавета помогает маме и ходит в магазин за продуктами один раз в три дня Инна

приходит в тот же магазин один раз в четыре дня а Есения покупает продукты один раз в 5 дней Все три девочки встреттлись в магазине в понедельник Если они встретяться в магазине снова то через сколько дней и в какой день недели это произайдет? ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Паевская Дария.

Ответ:

Через 60 дней, в четверг

Решение:

1) НОК(3,4,5) = 3*4*5 = 60 (дней) - через столько дней девочки опять встетятся в магазине

2) В 1  неделе 7 дней, 7*8 = 56 дней

   60 дней = 8 недель + 4 дня

   4-й день недели - это четверг

Итак, в следующий раз встеча произойдёт через 60 дней, в четверг

*** НОК - наименьшее общее кратное