Петя ходит бассейн раз в три дня Вася раз четыре дня а Коля раз в пять дней в понедельник они

встретились в бассейне через сколько дней они встретиться снова какой это будет день недели если бассейн работает все дни недели

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикин Николай.

Решение:

Есть два способа решения данной задачи:

Первый вариант:

Просто перемножаем все числа:

3 * 4 * 5 = 60 (д)

Второй вариант:

Мы должны для каждого мальчика найти кратные каждого числа (3, 4, 5) , соответсвующие их посещениям.

Петя: 3; 6; 9; 12; 15; 18; 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66

Вася: 4; 8; 12; 16; 20; 24; 28; 32; 36; 40; 44; 48; 52; 56; 60; 64

Коля: 5; 10; 15; 20; 25; 30; 35; 40; 45; 50; 55; 60; 65

После чего находим общую цифру в каждой строке = 60. Т.е. ребята встретятся через 60 дней.

Третий вариант:

Находим наименьшее общее кратное

НОК(3,4,5)

3 = 3

4=2*2

5=5

НОК(3,4,5) = 5 * 3 * 2 * 2 = 60

В неделе 7 дней. 60 : 7 = 8 (ост 4) = 4 недели и 4 дня

Учитывая, что они встретились в понедельник, то приплюсовав 4 дня получим

1 + 4 = 5 — пятница

Т.е. ребята встретятся через 60 дней в пятницу