4. Тетрадь стоит 30 рублей. Какое наибольшее количество таких тетрадей можно будет купить на 450

рублей после понижения цены на 10 %? 5. Из двух городов А и В, расстояние между которыми равно 420 км, навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 3 часа на расстоянии 255 км от города В. Найдите скорость автомобиля, выехавшего из города А.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.

Ответ:

4) На 450 рублей можно купить 16 тетрадок с ценой 30р и скидкой 10% на каждую из них.

5) Скорость автомобиля, выехавшего из города А равна 55км/ч.

Пошаговое объяснение:

Задача 4.

  • Найдём цену одной одной тетради со скидкой 10%:

30-(30*10%)=30-(30*0,10)=30-3=27 рублей

  • Найдём кол-во тетрадок за 27 рублей, которые можно купить на 450 рублей:

450 : 27 = 16. 2/3

  • Дробь нас не интересует, так как нам нужно узнать кол-во тетрадок, а 2/3 тетрадки мы купить не можем. Записываем ответ:

На 450 рублей можно купить 16 тетрадок с ценой 30р и скидкой 10% на каждую из них.

Задача 5.

Вспомним формулу скорости: v = l/t, где v - cкорость, l - путь, t - время движения.

Найдём расстояние, которое преодолел автомобиль, выехавший из города А.

  • Если два автомобиля одновременно выехали из городов А и В, расстояние между которыми равно 420км, на встречу друг другу и встретились на расстоянии 255км от города В, тогда автомобиль, выехавший из города А преодолел:

420 - 255 = 165км

  • Теперь мы имеем путь l автомобиля (165км), выехавшего из города А, и время его движения t - 3 часа. Находим скорость v:

v = l/t = 165/3 = 55км/ч

Скорость автомобиля, выехавшего из города А равна 55км/ч.

Отвечает Объещенко София.

Пошаговое объяснение:

№4

10% = 10 : 100 = 0,1

1) 30 * 0,1 = 3 (рубля) - 10% скидка на тетрадь

2) 30 - 3 = 27 (рублей) - новая цена тетради

3) 450 : 27 = 16 (ост. 18) - 16 тетрадей можно будет купить на 450 рублей с 10% скидкой

Ответ: 16 тетрадей и сдача 18 рублей

№5

1) 420 - 255 = 165 (км) - проехал автомобиль выехавший из города А за 3 часа

2) 165 : 3 = 55 (км/ч) - скорость автомобиля выехавшего из города А

Ответ: 55 км/ч