какое число больше 7/15 или 6/13? Есть два способа это выяснить. Придумай, как это сделать. А как

сравнить эти значения, если их оба взять со знаком минус?

Ответы на вопрос

Отвечает Барабаш София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Сравнить 7/15  и 6/13

можно привести к общему знаменателю

7/15=7*13/15*13=91/15*13

6/13=6*15/13*15=90/15*13

91/15*13 и 90/15*13

так как знаменатели равны, а 91>90, то 91/15*13 > 90/15*13

значит 7/15>6/13

2 способ

7/15 и 6/13

можно умножить на 15

7 и 6*15/13

можно умножить на 13

7*13 и 6*15

91>90

значит 7/15>6/13

2. При -7/15 и -6/13

так как они оба отрицательны, то больше число у которого модуль меньше

|-7/15|=7/15

|-6/13|=6/13

так как 7/15>6/13, то

-7/15<-6/13