Первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 408 литров она запол няет на 7 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объёмом 528 литров?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллин Дамир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть первая труба пропускает - x л воды в минуту, тогда вторая труба пропускает (x + 2) л воды в минуту . Первая труба заполняет резервуар объёмом 528 л и затрачивает на эту работу 528/x мин., а

вторая труба заполняет резервуар объёмом 408 л и затрачивает на эту работу 408/(x + 2) мин. Составим уравнение :

528/х - 408/(х + 2) = 7

528 * ( х + 2) - 408х = 7х* (х+2)

528х + 1056 - 408х = 7х² + 14х

-7х² + 106х + 1056 = 0

7х² - 106х - 1056 = 0

D = 106² - 4 * 7 * (-1056) = 11236 + 29568 = 40804

√D=√40804 = 202

х1 =(106 - 202) : 14 = - 6,8 не удовлетворяет условию

х2 = (106 + 202) : 14 = 22 л пропускает первая труба

х + 2 = 22 + 2 = 24л пропускает вторая труба