Средний рост учащихся 150см .Из них у одного учащегося 125 см .Найдите средний рост остальных 5

учащихся

Ответы на вопрос

Отвечает Ломаев Сергей.

Відповідь:

Средний рост остальных 5 учащихся равен 155 сантиметров.

Покрокове пояснення:

Средний рост ищем так: весь рост учащихся поделить на их количество.

"у одного учащегося 125 см .Найдите средний рост остальных 5 учащихся" — значи их количество 6 человек.

Пускай средний рост остальных 5 учащихся будет х (см), тогда весь их рост будет в 5 раз больше, то есть 5х (см).

Тогда весь рост всех 6 человек будет 5х+125 (см).

Решим уравнение:

(5х+125):6=150

5х+125=150*6

5х=900-125

5х=775

х=775:5

х=155 (см)