Ученики собирались в экскурсию внесли для проезда на трамвае по 25 коп каждый. Но оказалось что для

проезда не хватает 1 руб 50 коп тогда каждый ученик дал ещё по 7 коп. Но в этом случае оказалось 60 коп лишних. Сколько учеников отправилась в экскурсию и сколько стоил проезд каждому ученику?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладырь Дарья.

Ответ:

30 ученеков було проєзд обійшовся кожному по 30 копейок

Отвечает Еловиков Никита.

Пусть х - кол-во учеников, а у - стоимость проезда. Зная, что если ученики сдали по 25 коп., то не хватает 1 руб 50 коп (150 коп), а если ученики сдали по 32 коп., осталось 60 коп. лишних, составим систему уравнений:

{ 25x=xy-150

- {

{ 32x=xy+60

-7x=-210

x=-210/(-7)

x=30 (уч.)

25×30=30у-150

750=30у-150

900=30у

у=900/30

у=30 (коп.)

Ответ: 30 копеек, 30 учеников