зарплату в 12000 грн робітнику підвищили спочатку на 10%,а через рік ще на 20%. на скільки

відсотків підвищилась зарплата робітника порівняно початковою?.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Даниил.

Ответ:

щоб знайти % потрібно % поділити на 100 і помножити на певне :

1) 12 000*10:100 = 1200

1.1) 12000+1200=13200

2)13200*20:100= 2640

2.1) 13200+2640=15 840

3) 15 840 :12000 * 100 = 32%

відповід :32%

Отвечает Толмачёва Софья.

пропорция 1:

12000 грн - 100 %

х грн - 110%

х= 12000*110/100 = 13200 грн - зарплата после повышения.

Пропорция 2:

13200 грн - 100%

х грн - 20%

х = 13200*20/100 = 264000/100 = 2640 грн - на сколько повысили зарплату

13200+2640 = 15840 грн - конечная зарплата

Пропорция 3:

12000 грн - 100%

15840 грн - х %

х = 15840*100/12000 = 132%

132 - 100 = 32% - на столько процентов повысилась зарплата рабочего.