Расстояние между поселками А и Б - 40км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80

км/ч.а из поселка Б - одновременно грузовой со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик составить еще обратные задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Туголукова Ира.

Если  обозначить х часов- время, через которое  легковая машина догонит грузовик , то
80*х=60*х+40
20*х=40
х=2 часа 
- время, через которое  легковая машина догонит грузовик
 
обратная задача:
Какое расстояние между поселками А и Б , если Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч.а из поселка Б - одновременно грузовой со скоростью60 км/ч и легковая машина догонит грузовик через 2 часа?