24. Сын моложе отца на 28 лет. Через 6 лет отец будет старше сына в 3 раза. Сколько лет отцу?​


Ответы на вопрос

Отвечает Маринкина Милана.

Ответ:

36 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть сегодня сыну х лет, тогда по условию отцу (х + 28) лет.

Через 6 лет сыну будет (х + 6) лет, а отцу - (х + 28 + 6) лет.

Зная, что отец будет старше сына в 3 раза, составим и решим уравнение:

3 • ( х + 6) = х + 28 + 6

3х + 18 = х + 34

3х - х = 34 - 18

2х = 16

х = 16 : 2

х = 8

8 лет сегодня сыну

8 + 28 = 36 (лет) сегодня отцу