НАЙДІТЬ УСı КУТи паралелограма, якщо градусні міри двох з них відносяться як 4 : 5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Мария.

Пошаговое объяснение:

У параллелограмма 4 угла.

Сумма углов = 360°

Угол А = угол угол С = 4х °

Угол В = угол D = 5x °

2 * (4х + 5х) = 360

2 * 9х = 360

18х = 360

х = 360 : 18

х = 20

Угол А = угол С = (4х) = 4 * 20 = 80°

Угол В = угол D = (5x) = 5 * 20 = 100°

80° + 80° + 100° + 100° = 360°