Прямоугольник вписан в окружность. Стороны прямоугольника равны 8 и 6. Найдите радиус окружности ​


Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Ответ:

диагональ прямоугольнтка является диаметром окружности,отсюда через теорему Пифагора мы находим диаметр окружности а^2+b^2=c^2 8^2+6^2=100=10^2

отсюда 10 это диаметр окружности а дмаметр это двукратный радиус из-за этого мы диаметр должны разделить на 2 d=2r r=d/2 r=10/2=5см