Василий отправился в путешествие на моторной лодке по реке. Сначала он плыл против течения реки 1,2

часа до стоянки охотников, а затем он проплыл по течению 2,6 часа до турбазы "Огни". Всего Василий проплыл 40,8 км. Скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сансызбай Айсултан.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость лодки = х км/ч

Скорость лодки по течению = х + 2 км/ч

Скорость лодки против течения = х - 2 км/ч

1,2 * (х - 2) + 2,6 * (х + 2) = 40,8

1,2х - 2,4 + 2,6х + 5,2 = 40,8

3,8х + 2,8 = 40,8

3,8х = 40,8 - 2,8

3,8х = 38

х = 38 : 3,8

х = 10

Собственная скорость лодки = (х) = 10 км/ч