-3/16+5/12 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.

Ответ: решение на ресунке вот


Отвечает Карелов Александр.

Ответ:

\frac{11}{48}

Пошаговое объяснение:

\frac{-3}{16}+\frac{5}{12}

можно записать как:

-\frac{3}{16} +\frac{5}{12}

находим найменьшие число которое поделится и на 12 и на 16, єто 48:

\frac{9}{48}+\frac{20}{48}

в верху числа мы множим на столько в сколько выросло нижние число (3)=(9), (5)=(20).

потом пишем верхние числа на одной линии:

\frac{-9+20}{48}

решаем:

\frac{11}{48}