Прямая проходит через A(-2|1-) и B(1|3,5)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Макс.

Ответ:

Для того чтобы определить уравнение прямой, проходящей через точки A(-2, 1) и B(1, 3.5), необходимо найти коэффициенты уравнения прямой y = kx + b.

Найдем коэффициент наклона прямой k:

k = (y2 - y1) / (x2 - x1)

где (x1, y1) = (-2, 1) и (x2, y2) = (1, 3.5)

k = (3.5 - 1) / (1 - (-2)) = 2.5 / 3 = 5 / 6

Найдем свободный член b, подставив координаты одной из точек в уравнение прямой:

y = kx + b

1 = (5/6)(-2) + b

1 = -5/3 + b

b = 1 + 5/3 = 8/3

Таким образом, уравнение прямой, проходящей через точки A(-2, 1) и B(1, 3.5), имеет вид:

y = (5/6)x + 8/3

Пошаговое объяснение: