Електропоїзд зупинився на 20 хв, а тому щоб відстань у 420 км подолати своечасно, збільшив

швидкість на 6 км/год. Яка початкова швидкість електропода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожна Катерина.

Пошаговое объяснение:

Скорость поезда до остановки = х км/ч

Время в пути после остановки = 420/(х + 6)

420/х - 1/3 = 420/(х + 6)

420/х - 420/(х + 6) = 1/3 | * 3

1260/х - 1260/(х + 6) = 1

1260х - 1260(х + 6) = х(х + 6)

1260х - 1260х - 7560 = х² + 6х

-х² - 6х - 7560 = 0 | * -1

х² + 6х + 7560 = 0

Д = 6² + 4 * 1 * 7560 = 36 + 30240 = 30276

√Д = √30276 = 174

х1 = (-6 - 174)/(2*1) = -180/2 = -90

Не подходит, так как скорость не может иметь отрицательное значение.

х2 = (-6 + 174)/(2*1) = 168/2 = 84

Скорость поезда до остановки = (х) = 84 км/ч