½•(8-5½x)=2¼-2½!¡!!!!!!!!! Пж


Ответы на вопрос

Отвечает Гайфутдинов Тима.

Ответ:x=1\frac{6}{11}

Пошаговое объяснение:

\frac{1}{2} *(8-5\frac{1}{2} x)=2\frac{1}{4} -2\frac{1}{2}

4-\frac{11}{4} x=\frac{9}{4} -\frac{10}{4}

-\frac{11}{4} x=-\frac{1}{4}-4

-\frac{11}{4} x=-\frac{1}{4} -\frac{16}{4}

-\frac{11}{4} x=-\frac{17}{4}

x=-\frac{17}{4}: (-\frac{11}{4} )

x=\frac{17}{11}

x=1\frac{6}{11}

Проверка

\frac{1}{2} *(8-5\frac{1}{2} x)=2\frac{1}{4} -2\frac{1}{2}

\frac{1}{2} *(8-\frac{11}{2} *\frac{17}{11} )=\frac{9}{4} -\frac{10}{4}

\frac{1}{2} *(8-\frac{17}{2} )=-\frac{1}{4}

4-\frac{17}{4} =-\frac{1}{4}

\frac{16}{4} -\frac{17}{4}=-\frac{1}{4}