ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Длина дороги 400м, а уклон 14%. На сколько метров поднимается дорога?

Вычисли соотвествующий угловой коэффициент и угол наклона.

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

Ответ:дорога поднимается на 56 метров, угловой коэффициент равен 0.14, а угол наклона составляет 8 градусов.

Пошаговое объяснение:

Уклон дороги выражается в процентах, что означает, что на каждые 100 метров горизонтального расстояния дорога поднимается на 14 метров. Чтобы вычислить, на сколько метров поднимается дорога на всей её длине, мы можем умножить процент уклона на горизонтальную длину дороги:

подъем = длина дороги * уклон / 100 = 400 * 14 / 100 = 56 метров

Угловой коэффициент (тангенс угла наклона) вычисляется как отношение подъема к горизонтальной длине дороги:

угловой коэффициент = подъем / длина дороги = 56 / 400 = 0.14

Угол наклона можно вычислить, используя обратный тангенс углового коэффициента:

угол наклона = arctan(угловой коэффициент) = arctan(0.14) = 8 градусов (округляем до целого числа)

Таким образом, дорога поднимается на 56 метров, угловой коэффициент равен 0.14, а угол наклона составляет 8 градусов.