За три дні у супермаркеті електроніки продали 39 ноутбуків. За другий день продали втричі більше

ноутбуків, ніж за перший, а за третій - на 4 більше, ніж за перший. Скільки ноутбуків продали за перший день? помогите даю 50балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Токмашова Юля.

Ответ: 7 ноутбуков.

Решение:

Пусть x ноутбуков - продали за 1-й день. Тогда за 2-й день продали 3x ноутбуков, а за 3-й день - x+4 ноутбуков.

Всего продали 39 ноутбуков.

Составим и решим уравнение:

x + 3x + x + 4 = 39

5x + 4 = 39

5x = 39 - 4

5x = 35

x = 7

7 ноутбуков - продали за 1-й день.

Отвечает Габрукович Екатерина.

Ответ:

7 ноутбуков

Пошаговое объяснение:

Продали в 1 день — х ноутбуков

Продали во 2 день — 3х ноутбуков

Продали в 3 день — х + 4 ноутбука

Продали всего — 39 ноутбуков

х + 3х + х + 4 = 39

5х + 4 = 39

5х = 39 - 4

5х = 35

х = 35 : 5

х = 7

Продали в 1 день = (х) = 7 ноутбуков