Помогите пажалуйста решить 3 заданий: (1) 30-1:1/25 (2) 2 1/2:1/10+9/10 (3) 5 2/5-4:1 2/3

пажалуйста, у меня осталось только 15 монет а надо срочно(

Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1)  30-1:1/25 = 30 - 1× 25/1 = 30-25=5

2)2 1/2:1/10+9/10 = 5/2×10/1 + 9/10 =50/2 +9/10 = 25+9/10=25 9/10 =25,9

3)5 2/5-4:1 2/3 = 5 2/5 - 4: 5/4= 5 2/5 - 4×4/5= 5 2/5 - 16/5=

 = 5 2/5 - 3 1/5= 2 1/5