З двох міст, відстань між якими 102,4км, одночасно в одному напрямку виїхали автомобіль та мотоцикл

який їхав попереду.Автомобіль наздогнав мотоцикл через 8 год.Знайди швидкість автомобіля, якщо швидкість мотоцикла дорівнює 59,5 км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Изтурганов Бекзат.

Ответ: скорость автомобиля составила

43,5 км/год

Пошаговое объяснение:

Отвечает Черняков Павел.

Ответ:швидкість автомобіля дорівнює 72.2 км/год.

Пошаговое объяснение:

У нас задача на движение вдогонку.

Использовать будем формулу S=v*t.

Пусть скорость автомобиля равна v₁ = х км/час.

Скорость мотоцикла нам известна v₂ = 59.4 км/час.

Автомобиль за 8 часов нагнал 102.4 км, в своей погоне за мотоциклистом.

Значит, путь S = 102.4 км.

Время           t = 8часов.

А нагнал он за счет разности скоростей, которая называется скорость сближения.

Скорость сближения v = v₁ - v₂ = (x - 59.4)км/час.

И теперь формула  S=v*t.

102.4 км = (х - 59.4)км/час * 8час.

Уравнение

102.4 = 8(х-59.4)

102.4 = 8х - 475,2

8х = 577,6

х = 72.2

Возвращаемся к нашим обозначениям и получаем, что скорость автомобиля равна 72.2 км/час.

Пошаговое объяснение: