Розвяжіть рівняння1. 7(х-2)=х-2 2.11х-5=10(х-4) 3. 4(х+0,5)=х-0,7


Ответы на вопрос

Отвечает Кравець Максим.

1) 7(х-2)=х-2 - Раскрыть скобки

7x-14-x-2 - Перенести слагаемое в другую часть уравнения

7x-x=-2+ 14 - Привести подобные члены, вычислить.

6x=12 - Разделите обе стороны

Решение

x=2

2) 11x-5=10(x-4) - Раскрыть скобки

11x-5=10x40 - Перенести слагаемое в другую часть уравнения

11x-10x=-40+5 - Привести подобные члены, вычислить

Решение

x=-35

3) 4(x+0,5) = x-0,7 - Раскрыть скобки

4x+2=x-0,7 - Перенести слагаемое в другую часть уравнения

4x-x=-0,7-2 - Привести подобные члены, вычислить

3x=-2,7 - Разделите обе стороны

Решение

x = - 0,9