Расстояние между двумя городами - 540 км. Из этих городов в полдень навстречу друг другу выехали

две машины со скоростями 95 км/ч и 85 км/ч. Через какое время и в котором часу машины встретятся? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голева Ксения.

Ответ:

Через 3 часа машины встретятся и это время 15:00

Пошаговое объяснение:

Информация: 1) Расстояние S, которое пройдено объектом за время t со скоростью υ определяется по формуле: S = υ·t.

2) Скорость сближения — это расстояние, на которое сблизились два объекта за единицу времени. Чтобы найти скорость сближения двух объектов, которые движутся навстречу друг другу, надо сложить скорости этих объектов.

Решение. Определим скорость сближения машин:

υ = 95 + 85 = 180 км/ч.

Известно, что S = 540 км и υ = 180 км/ч. Находим время встречи машин (расстояние делим на скорость сближения):

t = 540:180 = 3 часа.

Так как полдень - это 12:00, то машины встретятся

12:00+3 = 15:00.

#SPJ1