в двух коробках 60 дисков . в одной из них на 12 дисков меньше , чем в другой . сколько дисков в

каждой коробке другая задача купили 60 тетрадей ,причём тетрадей в клетку в 2 раза больше , чем тетрадей в линейку . сколько частей приходится на тетради в линейку? на тетради в клетку ? на все тетради ?сколько купили тетрадей в линейку ? сколько-в клетку?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

в 1 коробке - х

во 2 коробке - х+12

х+х+12=60

2х=48

х=24 (д.) - в 1 коробке

24+12=36 (д.) - во 2 коробке

 

х - тетрадей в линейку

2х - тетрадей в клетку

х+2х=60

3х=60

х=20 (тетр.) - в линейку

2*20=40 (тетр.) - в клетку

всего 3 части

в линейку - 1 часть (1/3)

в клетку - 2 части (2/3)