Люди плиз помогите. Даны разложения чисел a и b на простые множители, найдите НОД(a и b) и НОК(a

и b). 1.a=2³*3⁴*5, b=2⁴*3⁵*5². 2.a=2²*3³*5² b=3²*5³

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьёнкова Мария.

1.a=2³*3⁴*5,   общие 2 в 3 ст, 3 в 4 ст. и 5   8*81*5=3240
b=2⁴*3⁵*5².    97200                            97200/3240=30
2.a=2²*3³*5²  2700
b=3²*5³     675
2700/675=4