1/6 + 1/8= как решить? ​голова не работает...


Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.
1/6+1/8= 7/24
Находим общее значение двух цифр 6 и 8 это будет 24. Преобразуем их и получаетсы 6•4 и 8•3. Таким образом будет 24. После, верхние цифры дроби умножаем на те же числа 1•3 и 1•4. плюсуем и будет 7. выходит 7/24
Отвечает Пухова Диана.

Ответ:

 \frac{7}{24}

Пошаговое объяснение:

Сначала нужно свести две дроби к общему знаменателю. Для этого числитель и знаменатель первой дроби умножим на знаменатель второй дроби. Имеем:

 \frac{1 \times 8}{6 \times 8 }  =  \frac{8}{48}

Числитель и знаменатель второй дроби умножим на знаменатель первой дроби:

 \frac{1 \times 6}{8 \times 6}  =  \frac{6}{48}

Сложим обе получившихся дроби:

 \frac{8}{48}  +  \frac{6}{48}  =  \frac{14}{48}

Сократим числитель и знаменатель получившейся дроби на 2. Имеем:

 \frac{14}{48}  =  \frac{7 \times 2}{24 \times 2}  =  \frac{7}{24}

Ответ:

 \frac{7}{24}