1 Відомо що перекис водню, який застосовують в хімії має концентрацію 30%. Медицинський перекис

водню 3%. Скільки мл 30%-го розчину треба додати до 150 мл 3%-го, щоб отримати 10%-й розчин,

Ответы на вопрос

Отвечает Кузовкин Юрий.

Пошаговое объяснение:

Давайте сначала определим, сколько миллилитров перекиси водорода содержится в 150 мл 3%-го раствора:

150 мл * 0,03 = 4,5 мл

Теперь мы знаем, что в итоговом растворе должно быть 10% перекиси водорода. Пусть x обозначает количество миллилитров 30%-го раствора, которое нам нужно добавить. Тогда мы можем записать следующее уравнение:

(4,5 + x)/(150 + x) = 0,1

Решая это уравнение, мы найдем x:

4,5 + x = 0,1 * (150 + x)

4,5 + x = 15 + 0,1x

0,9x = 10,5

x = 11,67 мл (округляем до ближайшего миллилитра)

Таким образом, нам нужно добавить примерно 11 мл 30%-го раствора к 150 мл 3%-го раствора, чтобы получить 10%-й раствор