|1 - 2x| + 3|x - 2| > 4 как решить поэтапно? ответ (−∞, 1) ∪ (11/5, +∞)


Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Паша.

Ответ:

Неравенство      \bf |\, 1-2x|+3\cdot |x-2) > 4   .

Модули обращаются в 0 при  х=1/2  и  х=2 .

Эти точки разобьют числовую прямую на три промежутка . В каждом промежутке  модули будут раскрываться  в зависимости от знака подмодульного выражения .

____________(1/2) ____________ (2) _____________

Рассмотрим три случая .

\bf 1)\ \ \underline{x\leq 0,5}\ \ \Rightarrow \ \ \ 1-2x\geq 0\ \ \Rightarrow \ \ \ |\, 1-2x|=1-2x\ \ ,\\\\x-2 < 0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ |x-2|=-(x-2)=2-x\\\\|1-2x|+3\cdot |x-2|=1-2x+3\, (2-x)=-5x+7\\\\-5x+7 > 4\ \ \ \Rightarrow \ \ \ -5x > -3\ \ ,\ \ \underline{x < 0,6}  

Полученное неравенство относительно   х  пересекается с рассматриваемым промежутком .  Поэтому на рассматриваемом промежутке  решением будут   \bf \underline{x\leq 0,5} .  

\bf 2)\ \ \underline{0,5 < x\leq 2}\ \ \Rightarrow \ \ \ 1-2x < 0\ \ \Rightarrow \ \ \ |\, 1-2x|=-(1-2x)=2x-1\ \ ,\\\\x-2\leq 0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ |x-2|=-(x-2)=2-x\\\\|\, 1-2x|+3\cdot |x-2|=2x-1+3\, (2-x)=-x+5\\\\-x+5 > 4\ \ \Rightarrow \ \ \ -x > -1\ \ ,\ \ \underline {x < 1}

Решением будут   \bf \underline{0,5 < x < 1}   .  

\bf 3)\ \ x > 2\ \ \Rightarrow \ \ \ 1-2x < 0\ \ \Rightarrow \ \ \ |\, 1-2x|=-(1-2x)=2x-1\ \ ,\\\\x-2 > 0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ |x-2|=x-2  

\bf |\, 1-2x|+3\cdot |x-2|=2x-1+3\, (x-2)=5x-7\\\\5x-7 > 4\ \ \ \Rightarrow \ \ 5x > 11\ \ ,\ \ x > \dfrac{11}{5}\ \ ,\ \ \underline{x > 5,5}  

4)  Объединяем полученные решения , тогда

\bf x\in \underbrace{(-\infty ;0,5\ ]\cup (0,5\, ;\ 1\ )}_{(-\infty ;\, 1\, )}\cup (\, 5,5\ ;+\infty \, )\ \ \Rightarrow \ \ x\in (-\infty ;\ 1\ )\cup (\ 5,5\, ;+\infty \, )

Ответ:   \boldsymbol{x\in (-\infty ;\ 1\ )\cup (\ 5,5\, ;+\infty \, )}   .