IV класс 22. У Махира 7 спортивных стикеров, а у Назима – 4. Каждую неделю Махир покупает 3

стикера, а Назим - 5 стикеров. Через сколько недель количество их стикеров вместе будет равно 43? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стожарова Таня.

Махир - 7 стикеров - x

Назим - 4 стикера - y

3x и 5y - каждую неделю

x+y=11 ( это сторону умножаем на -5)

3x+5y=43

-5x-5y=-55

3x+5y=43

( 5y и -5y сокращаются )

-2x=-12

x=6

Находим y;

18+5y=43

5y=43-18

5y=25

y=5

6+5=11

( Если что то вдруг неправильно выйдет, ты уж прости. Кстати, ты тоже из Азербайджана? )