Log5(2x-1)=2 помогите решить расписав все действия


Ответы на вопрос

Отвечает Петровская София.

2х-1>0; х>0,5. 5>0; 5 не=1.

------------

По определению логарифма

5²=2х-1;

2х=25+1; 2х=26;

х=13.

Это ответ.;

Отвечает Тарасова Катарина.

 log_{5}(2x - 1)  = 2 \\  log_{5}(2x - 1)  =  log_{5}( {5}^{2} )  \\  2x - 1= 25 \\ 2x = 25 + 1 \\ 2x = 26 \\ x = 26 \div 2 \\ x = 13