СРОЧНО!!! знайти значення виразу: (2 1/4:7,2-(3/2)³)+2 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

(2\frac{1}{4} :7.2-(\frac{3}{2} )^3)+2\frac{3}{4} =(\frac{9}{4} :\frac{72}{10}-\frac{27}{8}  )+\frac{11}{4} =(\frac{45}{144} -\frac{27}{8} )+\frac{11}{4} =(\frac{5}{16} -\frac{27}{8} )+\frac{11}{4} =\\\\=(\frac{5}{16}-\frac{54}{16} )+\frac{11}{4} =-\frac{49}{16} +\frac{11}{4} =-\frac{49}{16}+\frac{44}{16}  =-\frac{5}{16}