В первом ящике 80% отечественных деталей, во втором 70%, а в третьем – 75%. С каждого ящика берут

по одной детали. Найти вероятность того, что среди них ровно два отечественных.

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
Чтобы найти вероятность того, что среди трех выбранных деталей ровно две будут отечественными, мы можем использовать биномиальное распределение.

Вероятность выбрать отечественную деталь из первого ящика составляет 80% или 0,8. Вероятность выбрать иностранную деталь из второго ящика составляет 30% или 0,3 (100% - 70%). Вероятность выбрать иностранную деталь из третьего ящика составляет 25% или 0,25 (100% - 75%).

Теперь рассмотрим все возможные комбинации выбора двух отечественных деталей из трех ящиков:

От первого ящика и второго ящика: 0,8 * 0,3 * 0,25 = 0,06
От первого ящика и третьего ящика: 0,8 * 0,7 * 0,25 = 0,14
От второго ящика и третьего ящика: 0,2 * 0,7 * 0,25 = 0,035
Теперь сложим вероятности всех этих комбинаций, чтобы получить общую вероятность:
0,06 + 0,14 + 0,035 = 0,235

Таким образом, вероятность того, что среди трех выбранных деталей ровно две будут отечественными, составляет 0,235 или 23,5%.