5. Виконайте дії: (5/12 - 3/16) : 1 3/8 ПОМОГИТЕ СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Прохоренко Артем.

Відповідь:Дії:

(5/12 - 3/16) : 1 3/8

1. Віднімаємо дроби:

5/12 - 3/16 = 11/48

2. Ділимо результат на дріб 1 3/8:

11/48 : 1 3/8 = 1/6

Покрокове пояснення:

Для решения данного выражения, сначала выполним операцию в скобках, а затем разделим результат на 1 3/8.

Выполним операцию в скобках:

5/12 - 3/16

Для вычитания дробей необходимо иметь общий знаменатель. Найдем общий знаменатель для 12 и 16, который является их наименьшим общим кратным (НОК). В данном случае, НОК(12, 16) = 48.

Теперь приведем дроби к общему знаменателю:

5/12 = (5 * 4)/(12 * 4) = 20/48

3/16 = (3 * 3)/(16 * 3) = 9/48

Теперь можем вычесть дроби:

20/48 - 9/48 = (20 - 9)/48 = 11/48

Итак, результат операции в скобках равен 11/48.

Теперь разделим 11/48 на 1 3/8:

1 3/8 = (1 * 8 + 3)/8 = 11/8

Теперь можем выполнить деление:

(11/48) / (11/8) = (11/48) * (8/11)

11 в числителе и знаменателе сокращаются, поэтому:

(11/48) * (8/11) = (1/48) * 8 = 8/48

Дробь 8/48 можно упростить, разделив числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель (НОД). В данном случае, НОД(8, 48) = 8.

8/48 = (8/8) / (48/8) = 1/6

Итак, результат выражения (5/12 - 3/16) : 1 3/8 равен 1/6.

Отвечает Лобанов Глеб.
(5/12 - 3/16) : 1 3/8=
(20-9)/48:1 3/8=
11/48:1 3/8=
11/48:11/8=
11/48*8/11=
1/6