Сумма двух чисел Равна 48. Найдите эти числа, если 40% одного из них равны другого хелп!!даю 15

баллов!​

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

Ответ:

34\frac{2}{7}  - I число

13\frac{5}{7} - II число

Пошаговое объяснение:

x - I число

0,4x - II число

48 - cумма

x+0,4x=48\\\\1,4x=48\ \ \ |:1,4\\\\x=\frac{48}{1,4}\\\\x=\frac{480}{14}\\\\x=\frac{240}{7}\\\\x=34\frac{2}{7}

0,4\cdot 34\frac{2}{7}=\frac{4}{10}\cdot\frac{240}{7}=\frac{96}{7}=13\frac{5}{7}