3) решить уравнения: а) 2х+3=5х-1 b) 3x^2-2x-1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Татьяна.

Ответ:

а)3+1=5х-2х

4=3х

х=3/4

Отвечает Самощенко Александр.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

а) 2x+3=5x-1

5x-2x=3+1

3x=4

x=\frac{4}{3}

b)

3x^{2} -2x-1=0\\\\ax^{2} +bx+c=0D=b^{2}-4ac=(-2)^{2}  -4*3*(-1)=4+12=16\\x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{2+4}{6}  =1   x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{2-4}{6}=-\frac{2}{6}=-\frac{1}{3}