На дні народження 8 гостей пригощалися тістечками, 9 - цукерками, 2 - не полюбляють солодощів.

Скільки гостей було на дні народження, якщо тих, хто пригощавсь і тістечками, і цукерками, утричі більше, ніж неласунів? (Розвʼязати за допомогою діаграми Ейлера- Венна)

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Айбын.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

не нарисую диаграмму, но объясню как решать такие задачи.

2 человека не любят сладости

те, кто угощался и пирожными и конфетами в 3 раза больше, то есть это 6 человек.

Известно, что 8 человек угощались только пирожными, 9- только конфетами.

Исходя из этого только пирожными угощались 8 -6 = 2 человека

только конфетами 6=9-6 = 3 человека.

ВСЕГО БЫЛО:

3+2 +6 +2 = 5+6+2 = 13 ЧЕЛОВЕК.