10)81 5/6-x=79 3/4ребят срочноспосибо заранее❤️​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Валентин.

Ответ:81 5/6 - x = 79 3/4

Сначала выразим x, вычитая 79 3/4 из 81 5/6:

x = 81 5/6 - 79 3/4

Для упрощения, давайте переведем смешанные числа в обыкновенные дроби:

x = (816 + 5)/6 - (794 + 3)/4

x = (486 + 5)/6 - (316 + 3)/4

Теперь сложим числители с общим знаменателем (24):

x = (486 + 5)/6 - (316 + 3)/4

x = (491/6) - (319/4)

Теперь найдем общий знаменатель (24) и приведем дроби к общему знаменателю:

x = (4914)/(64) - (3196)/(46)

x = (1964/24) - (1914/24)

Теперь вычтем одну дробь из другой:

x = (1964 - 1914)/24

x = 50/24

Теперь упростим дробь, если это возможно:

x = 25/12

Таким образом, x = 25/12.

Пошаговое объяснение: