38. 39, Елдос задумал четыре числа, отношение которых равно 2 : 3 : 5 : 8. Сумма первого и третьего

чисел равна 84. Какие числа задумал Ел- дос? B​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Агилаш.

Ответ:

24, 36, 60, 96

Пошаговое объяснение:

Сумма 1-го и 3-го равно 84, а отношение между ними 2:5 => одна такая единица будет равна 12 (84 / (2 + 5)).

Дальше умножаем каждое число отношения на 12. Получаем:

  1. 2 * 12 = 24
  2. 2 * 3 = 36
  3. 2 * 5 = 60
  4. 2 * 8 = 96

Ответ подходит по условию, соответственно он является верным

Отвечает Айжариков Турар.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Если отношелие чисел по условию:  2:3:5:8,

то Первое число - 2х, второе -3х, третье - 5х,  4е - 8х.

Дальше по условию сумма 1го и 3го равна 84, то есть составим уравнение6

2х+5х=84

7х= 84

х =84:7

х= 12

Тогда 1е число равно 2х⇒ 2×12=24

          2е число равно 3х⇒3×12 =36

          3е число равно 5х⇒5×12=60

          4е число равно 8х⇒8×12=96